» »

Конспект занятия изготовление елочной игрушки. Карпицкая ОС план-конспект занятия Елочные игрушки.docx - План – конспект открытого занятия по изобразительному искусству «Елочные игрушки

30.09.2019

Сценарий образовательной ситуации в группе детей младшего возраста "Игрушки для ёлки"

Жорова Виктория Николаевна
Должность и место работы: воспитатель МДОУ "Детский сад №4 "Буратино" ТМР, г.Тутаев
Назначение материала: материал будет полезен для воспитателей группы детей младшего возраста

Цель: развитие активности и любознательности детей в процессе познавательной деятельности.
Задачи:
Обучающие: познакомить с новогодней традицией украшать елку игрушками; закреплять умение выделять цвет (красный, жёлтый, синий, зелёный), форму, как особые свойства предметов; группировать однородные предметы по двум сенсорным признакам: форме, цвету; продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения, их назначением (елочные игрушки); расширять и активизировать словарный запас детей: «шнурок», «бусинка», «бусы», «круг», «квадрат», «игрушка».
Развивающие: обогащать чувственный опыт детей; развивать мелкую моторику; развивать эстетические чувства детей.
Воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь; приучать детей к вежливости (здороваться, прощаться).
Оборудование: видеопроектор, экран, ноутбук, презентация «Игрушки для елки», елка, корзина, тарелка, елочные игрушки разной формы (квадратной, круглой), белый синтепон, две коробки с изображенными на них геометрическими фигурами, коробка под снежки, снежки из ваты, манная крупа, стол для рисования песком, деревянные бусины (красные, синие, зеленые, желтые), шнурки разных цветов (красный, синий, зеленый, желтый).
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций новогодней елки и игрушек; дидактические игры: «Подбери по форме», «Повтори цепочку», «Шнуровка».
Организационно-мотивационный этап:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
Здравствуйте, ручки, хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ.
Здравствуйте, щечки, плюх-плюх-плюх.
Пухленькие щечки плюх-плюх-плюх.
Здравствуйте, губки, чмок-чмок-чмок.
Здравствуй, милый носик, бип-бип-бип.
Здравствуйте, гости. Здравствуйте!
(воспитатель обращает внимание детей на елку)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что появилось у вас в группе?
Дети: Елка.
Воспитатель: Полюбуйтесь на нее. Потрогайте. Какая она?
Дети: Колючая, зеленая.
Воспитатель: Кто мне скажет, какой праздник мы будем скоро встречать?
Дети: Новый год.
Воспитатель: Правильно. И на этот праздник принято наряжать елку.
(звук шагов по снегу)
Воспитатель: Кажется, кто-то идет.
(обращаем внимание на экран)
(Слайд №1 «Снеговик»)
Снеговик: Здравствуйте, дорогие ребята! Скоро в детском саду вы будете встречать Новый год, и Дед Мороз собрал для вас игрушки, чтобы вы могли украсить елку к празднику. Я вез их вам, но по дороге поднялась сильная метель, и все игрушки выпали из саней, и рассыпались по лесу. Как же быть? Что теперь делать?
Воспитатель: Ребята, как мы поможем Снеговику? (ответы детей; подвести детей к тому, что нужно отправиться в лес, найти и собрать игрушки)
Воспитатель: А во что мы их соберем? (предлагается детям выбрать предмет: корзина или тарелка) Воспитатель спрашивает, почему дети сделали такой выбор. В случае затруднений помогает.
Воспитатель: Выберем считалкой, кто поможем мне нести корзину? (ответы детей; если желающих много, то выбираем считалкой)
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы игрушки в лес идем искать.
Тут сорока прилетела,
Корзину нести тебе велела.
Воспитатель: Отправляемся в лес.
Стихотворение с движениями «Отправляемся в лес»
Мы пойдем в дремучий лес полный сказок и чудес.
По сугробам мы шагаем, выше ноги поднимаем.
Вот и елки на пути. Как же елки обойти?
Нагибайтесь ниже, ниже и идите тише, тише.
Вот и елки обошли, на полянку мы пришли.
Потянулись, оглянулись и, конечно, улыбнулись.
Основной этап:
(Слайд № 2 «Зимний лес»)
Воспитатель: Вот мы и в лесу.
Здравствуй, лес, полный сказок и чудес!
Воспитатель: Ребята, зачем мы пришли в лес? (ответы детей)
Воспитатель обобщает ответы детей.
Стихотворение с движениями «Зимняя прогулка»
Но вот сугробы на пути - поднимают руки вверх.
Здесь ребятам не пройти! - качают головой.
Чтобы сделать нам дорожку, - имитируют
Покопаем мы немножко. - работу лопатками.
Ох, устали мы копать. - вытирают «пот» со лба,
Дорожку надо протоптать - двигаются топающим шагом.
Воспитатель: Что такое? У нас на пути снежный сугроб! Что на нём лежит? (на «сугробе» лежат две коробки; воспитатель берет их и показывает детям)
Воспитатель: Посмотрите, на них изображены фигуры. Какие?
Дети: Круг, квадрат.
Воспитатель: Откроем, может, в них что-то есть? (дети открывают коробки; они оказываются пустыми)
Воспитатель: А где же игрушки? (ответы детей)
Воспитатель: Может, они в сугробе? (дети находят игрушки)
Дидактическая игра «Какой формы?»
Воспитатель: На какую фигуру похожа твоя игрушка? А твоя? В какую коробку мы ее положим? (дети раскладывают игрушки по коробкам и убирают в корзину)
(звук метели)

Воспитатель: Поднялась снежная метель. Чтобы нам с вами не замерзнуть, предлагаю согреться - поиграть в снежки. Но сначала их нужно слепить.
Имитационное упражнение «Лепка снежков»
Мы налепим снежков,
Вместе поиграем.
И друг в друга снежки
Весело бросаем.
А вот и снежки! (воспитатель высыпает «снежки» на пол)
Игра-развлечение «Снежки»
(бросание снежков)
Воспитатель: Как мы весело играли в снежки! Давайте соберем их. (дети собирают снежки)
Воспитатель: Смотрите, ребята, еще сугроб. Что здесь лежит?
(дети подходят к столу с манной крупой, где спрятаны бусинки; одна бусинка лежит поверх «сугроба»; шнурки лежат рядом с сугробом)
Дидактическая игра «Найди, что спрятано»
Воспитатель: Сугроб глубокий. Вдруг там еще что-нибудь спрятано. Найдем? (дети находят в крупе бусинки)
Воспитатель: Что это? На что они похожи? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, что можно сделать из бусинок и шнурков? (ответы детей)
Воспитатель подводит детей к столу.
Воспитатель: Попробуем собрать бусы. Какого цвета шнурок, такого цвета и бусинки на нем. (дети выполняют)
Дидактическая игра «Бусы для елочки»
Воспитатель: Что у нас получилось?
Дети: Бусы.
Воспитатель: Куда мы можем повесить такие бусы? (ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю положить их в корзину.
Воспитатель: Пора нам возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова:
В ладоши хлопни, ногами топни.
Вокруг себя повернись и в саду очутись.
(дети говорят слова и выполняют движение)
(Слайд №3 «Пустой»)
Рефлексия:
Воспитатель: Смотрите, у нас полная корзина разных елочных игрушек. Ребята, что бы вы сейчас хотели сделать?
Дети: Нарядить елку.
(дети вешают бусы и игрушки на елку)
Воспитатель: Полюбуйтесь! Какая у нас получилась елка?
Дети: Нарядная, красивая. (воспитатель обращает внимание на экран)
(Слайд №4 «Танцующий снеговик»)
Воспитатель: Посмотрите, что делает Снеговик?
Дети: Он радуется, танцует.
Воспитатель: И я предлагаю вам потанцевать вокруг нарядной елки.
(дети вместе с воспитателем водят хоровод под песню «В лесу родилась елочка» сл. Р.А. Кудашевой, муз. Л.К. Бекман)
Воспитатель: Мы украсили елочку, поводили хоровод. Теперь нам пора прощаться с гостями. До свидания!

Презентация на тему: Игрушки для елки

Конспект организованной художественно-творческой деятельности с детьми подготовительной к школе группе. Тема: «Новогодние игрушки»

Программное содержание:

Вызвать интерес к предстоящим новогодним праздникам.
Развивать коммуникативные навыки, совершенствовать лексическую сторону речи.
Повторить правила безопасности украшения елки.
Расширять кругозор детей: знакомство со старинным обычаем изготовления игрушек для елки.
Воспитывать желание участвовать в оформлении праздничной елки.
Совершенствовать технику рельефной лепки из соленого теста.
Развивать творческие способности.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы на зимнюю тему. Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением елки, елочных украшений.

Словарная работа:

Самодельные игрушки, старинный обычай.

Материалы, инструменты, оборудование:

Плоскостные картонные шары на веревочке, соленое цветное тесто (красное, желтое, зеленое, синие, коричневое, белое), стеки, колпачки от фломастеров, тряпочка, стакан с водой, кисточка №2, бисер, бусины, угощение.

Вводная часть:

Дети входят под новогоднюю мелодию, садятся за столы. Стук в дверь. Заходит почтальон и отдает письмо.

Воспитатель:

Ребята, а вам письмо: «Детям подготовительной группы детского сада № 11 «Гуси-лебеди». От кого же оно? Давайте откроем и узнаем, что в нем (распечатываю, достаю лист бумаги, читаю):

«Здравствуйте, дорогие ребята!
Скоро наступит новый год. Мой верный друг снеговик привезет к вам в зал пушистую елку. Приготовил я вам игрушки на елку, да вот налетела злая вьюга и разбила все игрушки. Чем же сейчас украсить елку? Ребята, помогите, сделайте игрушки для новогодней елки. Заранее вас благодарю. Ждите меня на праздник.
Ваш Дед Мороз».

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь Деду Морозу?

Дети:

Воспитатель:

А чем можно нарядить елку?

Дети:

Игрушками, хлопушками, гирляндами…

Воспитатель:

А украсить зажженными свечами елку можно? Что может случится?

Дети:

Воспитатель:

Правильно, конечно нельзя наряжать елку свечами.

Воспитатель:

А вот так красиво нарядил елочку Корней Чуковский, стихотворение так и называется «Про елочку»:

Были бы у елочки
Ножки,
Побежала бы она
По дорожке.
Заплясала бы она
Вместе с нами,
Застучала бы она
Каблучками.
Закружились бы на елочке
Игрушки -
Разноцветные фонарики,
Хлопушки.
Завертелись бы на елочке
Флаги
Из пунцовой и серебряной
Бумаги.
Засмеялись бы на елочке
Матрешки
И захлопали б от радости
В ладошки.
Потому что нынче ночью
У ворот
Постучался развеселый
Новый год!
Новый, новый,
Молодой,
С золотою бородой!

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете, что раньше был такой старинный обычай изготавливать самодельные игрушки: хлопушки, рыбки из яичной скорлупы, звезды из фольги, домики, избушки, гирлянды…

Давайте и мы тоже украсим елку самодельными игрушками. Для этого нам понадобятся: плоский шар на веревочке, цветное тесто, бисер, бусинки, колпачки, стеки и ваша фантазия. Посмотрите, на эти шары (показываю картонные шары) красиво будут они смотреться на елке?

Дети:

Воспитатель:

А почему?

Дети:

Они некрасивые…

Воспитатель:

А как их можно украсить?

Дети:

Елочками, сердечками, снеговиком…

Воспитатель:

Молодцы, действительно наши шары можно украсить по разному но, чтобы нам хорошо работалось, давайте немного разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»

Перед нами ёлочка:
(пальцы рук переплетены, из больших пальцев - верхушка «ёлочки»)

Шишечки, иголочки.
(кулачки, указательные пальчики выставлены)

Шарики, фонарики,
(«шарики» из пальцев - вверх, вниз)

Зайчики и свечки,
(«ушки» из указательного и среднего пальцев; обе ладони сложены, пальцы сжаты)

Звёзды, человечки.
(ладони сложены, пальцы расправлены,; средний и указательный пальцы стоят на столе)

Воспитатель:

А теперь каждый из вас пусть подумает как он украсит свой шар, что для этого ему понадобится и может приниматься за работу (раздаю шары).

Основная часть занятия:

Включаю новогоднюю мелодию. Подхожу к каждому ребенку интересуюсь, что он будет лепить. Детям затрудняющимся с замыслом даю советы.

Заключительная часть:

Дети приносят свои работы на просмотр (кладут на стол).

Анализ занятия:

Воспитатель:

Ребята, кто запомнил какими игрушками украшали елку в старину?
Кому понравилось украшать сегодня елочные шары?
А кому было трудно в работе?

Молодцы, у вас у всех получились необычные новогодние игрушки. До праздника у нас еще осталось несколько дней, поэтому наши игрушки успеют высохнуть, а потом мы украсим ими елку. Я думаю ваши игрушки будут очень красиво смотреться на елке.

Стук в дверь - залетает ворона.

Ворона:

Кар-кар-кар. Здравствуйте, друзья! А я от Деда Мороза прилетела узнать выполнили ли вы его просьбу.

Дети:

Ворона:

Молодцы, какие замечательные игрушки вы сделали для елки, как красиво…кар-кар-кар. За прекрасную работу Дед Мороз вам выслал угощение.

Воспитатель:

Спасибо большое тебе ворона и Деду морозу за угощение.

Ворона:

До свидания, ребята. Кар-кар-кар. (Ворона улетает).

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Материалы раздела

Занятия для младшей группы:

Занятия для средней группы.

Светлана Новикова

Старшая группа

Цель. Вызвать интерес к художественному творчеству.

Задачи . Развитие продуктивной деятельности и творческого потенциала детей, развитие эстетического восприятия, воображения и фантазии. Развивать мелкую моторику рук. Развивать положительные эмоции и чувства.

Практический результат. Разноцветные, красивые новогодние шары.

Материалы, инструменты. Нитки, маленький воздушный шарик, клей ПВА, кисточки, салфетки, клеенка, украшение снежинки и разноцветные блестки.

Ход работы.

Ребята, скажите пожалуйста, какой скоро наступит праздник?

Дети: Новый год.

Ребята, а что нужно для того, что бы праздник вам запомнился?

Дети: (подарки, елка, угощение, новогодние игрушки и т. д.)

Скажите мне ребята, а вы знаете какие были первые новогодние игрушки? (ответы детей).

Это были конфеты, яблоки, орехи, фигурки из теста.

А вот потом появились игрушки из картона, бумаги, ваты. Но вскоре после этого, люди научились делать игрушки из стекла. Это были и шары и звездочки и шишки, часы, сосульки и многое другое. Но стеклянные игрушки оказались очень хрупкими, и поэтому сейчас чаще всего делают игрушки из пластмассы.

Зага дки .

На ёлке всё, что хочешь, есть:

Игрушек там – не перечесть.

Конфеты, дождик и хлопушки,

Гирлянды, звезды и верхушка.

Среди блестящей мишуры,

Сверкают круглые … (шары).

У гирлянды есть сосед.

Он в хвойной зелени сверкает

И новогодней встречи свет

Стеклянным боком отражает. (Ёлочный шар)

Ребята, сегодня я хочу вам предложить изготовить новогодний шар, чтобы украсить им елочку у вас дома. А делать мы его будем из ниток.

1. Надуваем воздушный шарик.

2. Обматываем его нитками в разных направлениях.

3. Хорошо промазываем клеем со всех сторон.

4. Даем ему высохнуть.

5. Прокалываем шар иголочкой.

6. Аккуратно вынимаем шарик из ниток.

Физкультминут ка.

Новогодние игрушки

Праздник приближается, (поднимают руки вверх и, опуская вниз,

Ёлка наряжается. (разводят в стороны.)

Мы развесили игрушки: (хлопки ладошками.)

Бусы, шарики, хлопушки. (сжимают и разжимают пальчики.)

А здесь фонарики висят, (ручки вверху - «фонарики».)

Блеском радуют ребят.

7. Украшаем блестками, снежинками,

8. Привязываем ниточку

Новогодний шар готов.

Публикации по теме:

Задачи: Формировать представления об изменениях в природе, происходящих весной. Уточнить и расширять представления о весенних цветах.

Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация с элементами конструирования) «Праздник Новый Год». «Нарядная елочка» (рисование.

Конспект НОД по Художественному творчеству. Аппликация на тему «Новогодняя открытка». Тема: «Новогодняя открытка» Цели: Учить детей делать.

Конспект открытого занятия по художественному творчеству. Лепка «Колобок» Цель: дать представление о свойствах пластилина – мягкий материал, легко раскатывается, сминается; вызвать интерес к процессу лепки.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе. НОД по художественному творчеству с интеграцией. Автор: Соболева Елена Валерьевна, воспитатель МАДОУ Детский сад №30 «Искорка», г. Североуральск, п. Калья Конспект непосредственной образовательной.

Конспект занятия для детей подготовительной группы по художественному творчеству «Посуда» Цель: обобщение знаний о посуде, рисование посуды. Задачи:закреплять представления о назначении посуды; обогащать словарь по теме "посуда";развивать.

Конспект занятия по художественному творчеству для средней группы. Лепка «Медведь» (4–5 лет). Цель: Формировать эстетические вкусы, развивать творческие способности и мышление. Задачи: Учить лепить предмет состоящий из.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей «Малышок» г. Советский


Конспект урока для 1 класса

«Ёлочные игрушки»

подготовила воспитатель Проценко Елена Валерьевна

г. Советский

2011 год

Цель: При помощи игровой мотивации раскрывать творческие возможности у детей в изобразительной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с историей новогодней игрушки, показать разнообразие материалов при её изготовлении. Продолжать учить детей выделять средства выразительности в музыке (характер, настроение).

Совершенствовать умение передавать в работе выразительность образа животного или предмета, оригинально составлять узоры по мотивам народных росписей.

Совершенствовать умение детей в работе с изобразительными материалами (гуашь, кисти разного ворса), используя различные приёмы – рисовать всей кистью, её концом, смешивать краски для получения оттенков основных и составных цветов.

Совершенствовать умение подчинять средства, способы изображения собственному замыслу, поставленной изобразительной задаче.

Развивающие:

Развивать у детей творческую самостоятельность, эстетический вкус, творческие способности, чувство цвета, композиционные умения, воображение.

Воспитательные:

Воспитывать уважение к новогодним традициям, желание прийти на помощь сказочному персонажу.

Словарная работа: Упражнять детей в подборе прилагательных к слову ёлка. Обогащать речь детей словами: папье-маше, пенопласт, прищепки.

Методы: наглядный, словесный, практический.

Приёмы:

    Беседа;

    Чтение стихотворений детьми;

    Демонстрация презентации;

    Дидактические упражнение «Ласковые слова для Ёлочки»;

    Решение проблемной ситуации;

    Деятельность детей (роспись игрушек);

    Организация выставки.

Предварительная работа:

    Подготовка детей к новогоднему утреннику (разучивание песен, стихотворений, хороводов);

    Рассказ воспитателем сказки , Т.А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король»;

    Просмотр мультипликационного фильма «Щелкунчик», режиссера Б. Степанцева, 1973 г.;

    Беседа после просмотра мультфильма «Как музыка помогла рассказать историю Щелкунчика»;

    Непосредственно образовательная деятельность по художественному творчеству на тему «Поможем Деду Морозу» (лепка из солёного теста ёлочных игрушек, рельефный способ лепки с помощью вырезанных шаблонов из картона).

Демонстрационный материал и оборудование: искусственная ёлка, письмо,презентация «История новогодней игрушки», мультимедийное оборудование (проектор, ноутбук, доска). Музыкальный фрагмент «Русский танец» (Лебединое озеро) П.И. Чайковский.

Раздаточный материал: вылепленные детьми из теста новогодние игрушки, гуашь, беличьи кисти № 4, 2; палитра, стаканчики, салфетки, тесьма для петелек.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Дети вместе с воспитателем проходят в нарядно украшенный музыкальный зал. В центре зала стоит маленькая ёлочка.

Воспитатель:

Все вы, дети, проходите,

Поскорее посмотрите,

В нашем зале так красиво,

Всё сверкает, просто диво!

И скоро зимний праздник,

Его мы ждали год.

Сказочный, весёлый

Праздник …. (Новый год).

Воспитатель задаёт детям вопросы.

Ребята, а вы любите праздник Новый год?

Чем он вам нравится?

Дети: В Новый год дарят подарки, приходят в детский сад сказочные герои, Дед Мороз и Снегурочка поздравляют детей и взрослых.

Что является главным украшением новогоднего праздника?

Дети: Красиво украшенная ёлка.

Воспитатель обращает внимание на ёлку, на ветках которой лежит письмо.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите на нашу Ёлочку, как вы думаете, она нарядная, готова к празднику?

Дети: Нет, на ней нет новогодних игрушек и украшений.

Дети обращают внимание на конверт, который лежит на ветвях ели. Воспитатель читает письмо.

Воспитатель: Пишет нам сама ёлочка.

«Здравствуйте, ребята! Меня заколдовал Крысиный король, он не хочет, чтобы в вашем саду дети встречали Новый год. И с моих веточек исчезли все новогодние игрушки. Колдовство Крысиного короля пройдёт только тогда, когда вы сделаете три добрых дела. Не могли бы вы мне помочь вернуть мой праздничный наряд?».

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете, сможем мы помочь ёлочке?

Дети: Да.

Воспитатель: А какие добрые дела мы сможем с вами сделать для ёлочки?

Дети: Прочесть стихи, спеть песенку, сделать игрушки…

Воспитатель: Но как же нам её развеселить, может быть ёлочке сказать ласковые слова, и она станет веселее, а мы сделаем первое доброе дело.

Словесная игра «Ласковые слова для Ёлочки»

Дети встают вокруг ёлки, по очереди называют прилагательные, относящиеся к ёлке.

Дети : Зелёная, новогодняя, красивая, стройная, колючая, пушистая, густая, снежная, зимняя, маленькая, душистая, смолистая, нарядная ….

Воспитатель: Вот нашей ёлочке и стало веселее, молодцы, ребята! Следующее доброе дело – мы прочтём новогодние стихи, которые вы приготовили на утренник, посвящённый ёлочке.

2-3 ребёнка читают стихи.

Е.Михайлова

Что такое Новый год?
Это все наоборот:
Елки в комнате растут,
Белки шишек не грызут,
Зайцы рядом с волком
На колючей елке!
Дождик тоже не простой,
В Новый год он золотой,
Блещет что есть мочи,
Никого не мочит,
Даже Дедушка Мороз
Никому не щиплет нос.

Горит огнями елочка

Л. Некрасова

Горит огнями елочка,
Под нею тени синие,
Колючие иголочки
Как будто в белом инее.
Она в тепле оттаяла,
Расправила иголочки,
И с песнями веселыми
Пришли мы к нашей елочке.
Игрушки разноцветные
Для нас на ней развесили,
И мы глядим на елочку,
И нам сегодня весело.
Огни на елке яркие
Повсюду зажигаются,
Во всех домах, по всей стране
Ребята улыбаются.

Елка

Корней Чуковский

Были бы у елочки ножки,
Побежала бы она по дорожке.
Заплясала бы она вместе с нами,
Застучала бы она каблучками.
Закружились бы на елочке игрушки -
Разноцветные фонарики, хлопушки.
Завертелись бы на елочке флаги
Из пунцовой, из серебряной бумаги.
Засмеялись бы на елочке матрешки.
И захлопали б от радости в ладошки.
Потому что нынче ночью у ворот
Постучался развеселый Новый год!
Новый, новый, молодой, с золотою бородой!

Педагог предлагает присесть детям на стульчики.

Воспитатель: Ребята, а чем наряжают новогоднюю ёлочку?

Дети: Шарами, фонариками, сосульками, мишурой и т.д.

Воспитатель: А вы знаете, какими игрушками украшали новогоднюю красавицу ваши мамы и папы, дедушки и бабушки?

Дети: Нет

Воспитатель: А хотите узнать?

Воспитатель демонстрирует презентацию «История новогодней игрушки», одновременно со слайдами идёт рассказ воспитателя.

1 слайд. Первые елочные украшения были съедобными – это фигурные пряники и печенье, конфеты, орехи.2 слайд. Затем стали изготавливаться более долговечные украшения – золотили еловые шишки, пустые яичные скорлупки. Модными украшениями для лесной красавицы в то время считались – зажженные свечи, которые крепились на ветках при помощи тонкой проволоки.

3 слайд . В России выпускались игрушки не только из стекла, но и из ткани, склеенной ваты, папье-маше. Посмотрите на слайды, назовите героев и скажите, из чего они изготовлены? (ответы детей)

4 слайд. Из простых материалов – ваты, бумаги, клея создавались удивительные фигурки детей, клоунов, животных, фрукты и овощи, маски для карнавала.

5 слайд . В дореволюционной России был популярен «дрезденский картонаж» - это игрушки, склеенные из двух половинок выпуклого картона с зеркальным расположенным на них рисунком. Игрушка, таким образом, получается двусторонней. На елки вешали и красивых куколок с бумажными лицами, приклеенными к «телу» из ткани, украшали бисером, кружевами, бумагой. Перечислите, пожалуйста, каких персонажей вы видите на слайдах.

6 слайд. Очень долгие годы люди нашей страны украшали ёлку игрушками из картона, в моём детстве были эти игрушки. А в ваших семьях сохранились они?

7 слайд. Первые стеклянные игрушки, появившиеся в России, были немецкого производства. Поначалу выдували мастера только шары, а потом научились делать разные фигурки: игрушки, которые крепились к ёлке с помощью прищепок, звёзды, самолёты, стеклянные бусы, сказочные герои, шишки, разные звери.

8 слайд. Изготавливали игрушки и из пенопласта. Кто-то из вас знаком с этим материалом? Где его можно встретить? (при покупке бытовой техники пенопласт служит защитным материалом).


9 слайд . Кого из героев вы видите на слайде? Из какого они материала? (из пенопласта).

10 слайд . В период Великой Отечественной войны на заводе «Москабель» делали проволочные украшения. В дело шли отходы производства, но из отходов получались великолепные работы. В годы Великой Отечественной Войны игрушки также выпускались, в ограниченном количестве, конечно. Украшение елки к Новому году было обязательным – этот обряд напоминал о мирной жизни и придавал сил надеяться на скорую победу. «Военные» елки украшались «солдатами», «танками», «пистолетами», «собаками-санитарами»; даже Дед Мороз на новогодних открыток бил фашистов…

11 слайд,12 слайд. После войны игрушки опять стали мирными. Появились ёлочные гирлянды, дождик и мишура. После того как Юрий Гагарин – первый космонавт побывал в космосе, то любимыми игрушками у многих людей стали космонавты.
13 слайд. Одним из любимых ёлочных украшений людей является мишура. Есть легенда, что своим появлением на свет мишура обязана доброй фее: якобы волшебница превратила обычную паутину в сверкающие серебряные нити и подарила их детям.

Воспитатель: Кто из вас ребята запомнил, из чего изготавливали раньше ёлочные игрушки? Дети: Из ваты, стекла, картона, были игрушки-прищепки, из папье-маше, проволоки, пенопласта и т.д. Воспитатель: А из чего мы можем смастерить игрушки, чтобы помочь ёлочке? Дети: Нарисовать, вылепить из теста или пластилина, вырезать из бумаги. Воспитатель: На прошлой нашей встрече мы уже начали с вами создавать ёлочные игрушки. Как вы думаете, ими мы можем украсить нашу ёлочку. Дети: Да, только их красиво нужно разукрасить.

Звучит музыка П.И. Чайковского из мультфильма «Щелкунчик».


Воспитатель: Ребята, вы слышите музыку? Вы узнали её? Дети: Да, это музыка из мультфильма «Щелкунчик». Воспитатель: Наверное, сам принц и Мари решили нам помочь. Давайте послушаем произведение Петра Ильича Чайковского и ответим на вопрос: Какая музыка по характеру, по своему настроению? Дети: Волшебная, сказочная, спокойная, танцевальная. Воспитатель: А кто из вас помнит, что происходило в мультфильме под эту музыку? Дети : Мари танцевала, и новогодние игрушки оживали и тоже танцевали.

Воспитатель : Я думаю, что нам музыка П.И. Чайковского сегодня поможет в изображении наших игрушек и у каждого из вас получится своя неповторимая ёлочная игрушка. А нашей ёлочке будет приятно, если мы её запомним нарядной, красивой. Для этого я предлагаю вам отправиться в нашу новогоднюю мастерскую.


Дети с воспитателем переходят в группу, где накрыты столы, разложены фигурки из солёного теста. Дети расписывают игрушки гуашевыми красками, при необходимости используют палитру, работа сопровождается фонограммой из мультипликационного мультфильма «Щелкунчик» («Русский танец» из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского.

После того, как дети закончат работу, украшают ёлочку изготовленными игрушками.


Воспитатель: Вот мы с вами и сделали последнее доброе дело, колдовство Мышиного короля победили и теперь можем встречать Новый год с нарядной ёлочкой.

«Топтыгин» «Кот учёный»

Любушкина Ярослава – 6 лет Биличенко Варвара – 6 лет

http://mahov1.livejournal.com/51561.html

Фото игрушек с yandex

МЬБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»
Ленинского района г. Кемерово
План – конспект

«Елочные игрушки»
Разработал:
педагог дополнительного образования
Карпицкая Ольга Степановна

2017
План ­ конспект
открытого занятия по изобразительному искусству
педагога дополнительного образования
Карпицкой Ольги Степановны
Тема: «Ёлочные игрушки»
Форма занятия: беседа, объяснение, практическая работа.
Деятельная цель: Формирование у обучающихся учебно – коммуникативных
умений.
Содержательная цель: Расширить знания детей о разнообразии елочных
игрушек и их происхождении.
Совершенствовать технические и
изобразительные навыки, умения. Приобщать детей к удивительному миру
искусства, развивать у них фантазию, творчество, воображение.
Задачи:
1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, эстетические чувства, интерес
к творчеству, к изобразительному искусству.
2. Развивать творческие способности и воображение, чувство формы, цвета и
композиции.
3. Формировать умение самостоятельно компоновать рисунок. Закреплять
знания и умения ранее изученного.
Методы: фронтальный и индивидуальный.
Материалы и оборудование:
Для педагога: Наглядный материал, раздаточный материал.
Для обучающихся:
Рабочий лист в виде елочного шара.
Цветные восковые мелки.

\
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент – 2 минуты:
­ приветствие;
­ проверка готовности обучающихся к занятию, их эмоционального настроя
на работу;
­ знакомство с планом занятия.
2. Изложение нового материала – 8 минут:
­ рассказ­беседа о празднике «новый год», о елочных игрушках;
­ интересные факты.
3. Повторение пройденного материала – 3 минуты:
­ орнамент, виды орнамента;
­ работа с материалом изображения.
6. Практическая работа – 15минут:
Педагог предлагает детям изобразить узоры на рабочем листе в виде
елочного шара. Обращает внимание на основные этапы в рисунке.
Через 15 минут занятия проводится физминутка.
Педагогом проговаривается техника безопасности.
В процессе самостоятельной работы педагог предоставляет
обучающимся полную творческую свободу, оказывая индивидуальную
помощь. Звучит негромкая музыка.
5. Подведение итогов занятия – 2 минуты:
Дети с педагогом обсуждают работы. В конце занятия устраивается
выставка. Педагог не забывает похвалить каждого ребёнка, отметить то,
что лучше всего удалось. Рефлексия настроения.

6. Уборка рабочих мест.
Конспект открытого занятия
«Ёлочные игрушки»
1. Педагог (П): Здравствуйте ребята, сегодня у нас необычное занятие, к
нам пришли гости, ваши родители и администрация дворца творчества.
Ребята, как ваше настроение?
Предполагаемый ответ (ПО): Хорошее.
(П): Давайте посмотрим друг на друга, и подарим улыбки, и ваше
настроение станет еще лучше!
(П): Ребята все вы знаете, какое сейчас время года!?
(ПО): Зима.
(П): Верно, наступила зима. Отгадайте загадку:
Если лес укрыт снегами,
Если пахнет пирогами,
Если ёлка в дом идёт,
Что за праздник?...
(ПО): Новый год.
(П): Совершенно верно, молодцы! Новый год ­ самый яркий и
радостный праздник, его любят и взрослые и дети. Он считается особым и
самым волшебным, потому что в новогоднюю ночь загадывают желания и
дарят друг другу подарки. И совсем скоро наступит этот долгожданный
праздник. Ребята, а вы ждете это праздник?
(ПО): Да.
(П): Готовятся к этому празднику заранее. И один из моментов
подготовки – это украшение нашего дома. А главным украшением дома к
этому празднику является?
(ПО): Ёлка.

2. (П): Ребята, послушайте внимательно загадку:
Хоть не шишки, не иголки,
А висят на ветках ёлки?
(ПО): Ёлочные игрушки.
(П): Молодцы. Отгадав загадку, вы назвали тему нашего занятия,
«Ёлочные игрушки».
(П): Ребята скажите, чем вы украшаете новогоднюю ёлку?
(ПО): Игрушками, гирляндами, мишурой и т.д.
(П): Замечательно, здорово. А вы знаете, что раньше ёлку украшали не
игрушками?
(ПО): А чем?
(П): Раньше на Руси, ёлку украшали яблоками, орехами, пряниками и
конфетами. И сколько радости вызывала у детей возможность сорвать с
ёлки, что­нибудь вкусненькое! Со временем ёлку стали украшать
игрушками из соломы, ткани в форме различных животных, людей и др.
И лишь в 19 веке, в Германии, появились первые стеклянные ёлочные
игрушки. Если верить одной легенде, произошло это совершенно
случайно. Жил да был там мастер­стеклодув. И вот когда пришло время
наряжать елку, оказалось, что у него нет денег ни на конфеты, ни на
орехи. Но разве мог он оставить своих детей без праздника? Думал
мастер, думал и наконец, придумал. Дождавшись, когда дети уснули,
взялся он за привычную работу и выдул из стекла всевозможные
игрушки: яблоки, конфеты, пряники, ­ и все это искрилось,
переливалось и сверкало. Говорят, детям эти украшения так
понравилось, что никто из них не огорчился, что их нельзя съесть! Затея
мастера оказалась до того удачной, что скоро вошла в моду, а потом
стала традицией.
И сегодня вы будете настоящими мастерами елочных игрушек, а именно
шаров. Каждому из вас я приготовила вот такие шары из бумаги. Ваша
задача их украсить. Чем вы их будете украшать?
(ПО): Узорами.
(П): Верно, давайте вспомним, каким другим словом можно назвать
узоры, которыми украшают различные предметы?
(ПО): Орнамент.

(П): Молодцы, помните. А какие виды орнамента бывают?
(ПО): Геометрический и растительный.
(П): Замечательно. А какие линии используются в орнаментах?
(ПО): Прямая, волнистая и зигзаг.
(П): Отлично, все помните. Сегодня на занятии, вы самостоятельно
выбираете, каким будет ваш орнамент, из каких узоров, фигур, линий
он будет состоять. У каждого будет, свой неповторимый орнамент.
Для того чтобы приступить к работе, давайте подготовим ваши ручки.
Осторожно и тихо встаем со своих мест.
Физминутка
(П): Наступает новый год,
Дети водят хоровод,
Висят на елке шарики,
Светятся фонарики,
Засверкали льдинки,
Кружатся снежинки.
(П): Итак, ваши ручки готовы к работе. Стульчики пододвиньте
поближе, спинки у всех прямые, следим за осанкой. Перед вами лежат
острозаточенные карандаши, чего нельзя ими делать?
(ПО): Махать, тыкать, стучать и т.д.
(П): А чего еще нельзя делать, с любыми материалами?
(ПО): Грызть.
(П): Верно, потому что, заболит животик.
Ребята, еще вы сегодня будете рисовать восковыми мелками, все вы
знаете, что они очень ломкие, поэтому держать их нужно за кончик
мелка.
Итак, приступаем к работе, сначала рисуем простым карандашом. Для
тех, кому будет сложно придумать свои узоры, есть помощники. У всех
лежат вот такие подсказки, можно взять за основу какую либо идею и
дополнить своими узорами.
(П): У кого орнамент готов, раскрашивайте восковыми мелками.
Ребята, покажите мне, пожалуйста, ваши елочные игрушки, какие они
красивые получились. Вы все славно потрудились, все справились с

заданием, и за ваше старание хочу вручить каждому вот такие
блестящие звездочки, которые отлично дополнят орнамент вашего
шара.
Ребята, теперь у каждого из вас, появилась, новая ёлочная игрушка,
которой вы сможете украсить вашу елку. Теперь своими улыбками и
настроением покажите, понравилось ли вам наше занятие?
Замечательно! Все остались довольны своей работой!!!
Наше занятие подошло к концу, наводим порядок на рабочих местах.
До новых встреч!

Популярное